Понедельник, 29.04.2024, 05:21
Приветствую Вас, Гость

26.04.2024 г.

Объявление.

до 30.04.2024 г. филиалом федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии  в Ростове - на - Дону" проводятся тематические консультации граждан по вопросу иммунопрофилактики в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемических показаниям по телефону в г. Ростове - на - Дону: 8(863)245-83-15 с 09.00 до 17.00 часов ежедневно, кроме выходных.

11.04.2024 г.
Весна – волшебная пора, когда оживает природа, греет ласковое солнце, поют радостно птицы на ветках. Так много сказано о ней в стихах и в прозе, ей посвящают песни и картины. Сегодня в нашем детском саду была проведена выставка детских рисунков «Весенние краски».
Участники выставки представили свои рисунки, в которых яркими красками смогли передать всю прелесть прихода весны, ее необыкновенные пейзажи.

11.04.2024 г.
11 апреля в России отмечают праздник "День березы".
Люди верили, что в этот день нужно обязательно обнять березу, постоять под ее ветвями, чтобы зарядиться энергией природы.
С давних времен о берёзе слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки.
Многие художники изображали березку на своих полотнах, а композиторы посвятили березке свои лучшие песни.
Сегодня в нашем детском саду был проведен тематический день посвященный "Дню берёзы».
Ребята узнали какую пользу берёза приносит человеку, узнали о ее целебных свойствах и о том, что русская берёза является символом добра и красоты, символом родной земли.
Дети с удовольствием разучили стихи и пословицы о березе, рисовали её. Тематический день прошёл на весёлой ноте.

04.04.2024 г.
Сегодня 4 апреля в гости к ребятам в рамках социального партнёрства приходили работники МБУК ПР "МЦБ".
Солото Татьяна Бориславовна и Дергачева Дарья Викторовна подготовили для ребят викторину по русским народным сказкам.
Ребята с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы, слушали сказки.

02.04.2024 г.
В День единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля с 1996 года, в в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые этому празднику. С юными патриотами, воспитанниками старшей и средней групп, были проведены беседы о дружбе между народами Беларуси и России. Педагоги познакомили ребят с историей возникновения праздника, читали художественные произведения российских и белорусских писателей, а также русские и белорусские народные сказки, рисовали на тему «Россия и Беларусь – наш общий дом».
Посредством таких мероприятий педагоги формируют у детей уважение к жителям других стран, их истории, традициям и культуре.

02.04.2024 г.
Ежегодно 2 апреля отмечается Международный день детской книги. В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. В течение дня с детьми провели беседы «Книги — наши лучшие друзья», «Какие бывают книги», «Путешествие в мир книг», в ходе которых ребята закрепили знания о разных жанрах художественной литературы, узнали, как издаются книги, об истории возникновения книг. В группах были оформлены выставки детских книг различной тематики.  С ребятами старшей группы была проведена викторина «Путешествие по любимым сказкам».
Подобные мероприятия помогают прививать любовь к книге, учат бережному отношению к книгам, формируют интерес к чтению, воспитывают любовь к произведениям детской художественной литературы.

01.04.2024 г.
   1 апреля,  День смеха – замечательный праздник, отмечаемый во всем мире, как взрослыми, так и детьми. Этот праздник официально нигде не зарегистрирован, но когда наступает первое апреля, уже поднимается настроение и хочется поднять его и окружающим.
Сегодня в нашем детском саду педагогами были организованы развлекательные мероприятия с играми, шутками, весёлыми песнями и танцами с задорным клоуном Бимом!

01.04.2024 г.
Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Дата проведения "орнитологического" праздника выбрана не случайно: в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они - верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.
            Сегодня в нашем детском саду был проведён тематический день, посвящённый Международному дню птиц. Ребята узнали много интересного: какие пернатые друзья живут рядом с нами круглый год, а какие возвращаются весной из теплых краев, побывали на виртуальной прогулке по лесу, отгадывали загадки.
Этот день получился ярким, необычным и запоминающимся.

29.03.2024 г.
31 марта 2024 года исполнится 142 года со Дня Рождения Корнея Ивановича Чуковского – классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение.
Корней Иванович Чуковский один из любимых детских писателей. Он много общался с детьми, интересовался, о чём они говорят, думают, переживают.
Главным вкладом в развитие детской литературы К. Чуковского были и остаются его стихотворные сказки, адресованные самому маленькому читателю. Они приобщают детей не только к чтению, но и помогают познавать окружающий мир.
Сегодня ребята старшей и средней групп  слушали сказки К.И. Чуковского, рассматривали книги, инсценировали сказку "Айболит".
Удивительный мир – мир сказок Корнея Ивановича Чуковского учит ребят быть добрыми, отзывчивыми, помогать друг другу, воспитывают любознательность, интерес и любовь к книгам на долгие годы.

27.03.2024 г.
27 марта во всем мире празднуют День театра!
Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства.
Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру.
И сегодня, в День театра, дети старшей группы подготовили для своих сверстников инсценировку сказки "Теремок" посредством кукольного театра, а дети средней группы с удовольствием играли в настольный, пальчиковый театр.
Ребята с большим удовольствием перевоплощались в персонажей сказок, а также инсценировали отрывки любимых произведений.
Веселый, интересный и очень насыщенный получился День театра в детском саду.

27.03.2024 г.
Не секрет, что темная дорогая опасна и полна неожиданностей, тем более для детей пешеходов. Немаловажным фактом для снижения аварийности в темное время суток является использование пешеходами светоотражающих элементов в одежде. В целях снижение детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду была проведена Акция «Засветись в темноте», в которой приняли участие воспитанники средней и старшей групп.

22.03.2024 г.
22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды).
Сегодня в детском саду для детей старшей и средней групп был проведён тематический день «Береги воду на планете».
Воспитатели рассказали детям сказку "Приключения капельки", в ходе беседы ребята закрепили свои знания о том, где человек использует воду, что «Вода – это жидкость, не имеет формы», «Вода бесцветная», «Вода не имеет запаха» и можно изменить свойства воды, если в нее добавить, например, соль, сахар, лимон, краску и т.п..
 Так же ребята проследили путь воды в природе, обогатили свои знания в познавательных играх.

20.03.2024 г.
20 марта ежегодно отмечается Всемирный день лягушки. Этот праздник был создан с целью спасения этого вида земноводных от вымирания.
Сегодня в рамках тематического дня, посвящённому этому празднику, ребята узнали, что лягушки - удивительные существа, что они полезны и хороши, несмотря на свой облик, который необходим им для защиты от врагов.
Поэтому надо относиться к лягушкам не только доброжелательно, но и всячески способствовать их сохранению.
В последние годы различные виды лягушек находятся под угрозой исчезновения.
Ребята узнали о жизни лягушек в разное время года, чем они питаются, где спасаются от хищников и многое другое.
Дети отгадывали загадки, слушали художественное произведение В. Бианки «Голубые лягушата».
Необычный день принес детям массу положительных эмоций и заряд бодрости, а также способствовал закреплению экологических знаний.

14.03.2024 г.
Масленица - самый весёлый и очень шумный народный праздник. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях своего народа, привить любовь и уважение к своей истории. Дети всегда с нетерпением ждут масленичную неделю, ведь это игры, хороводы и, конечно же, необыкновенно вкусные блины.
14марта в нашем детском саду было проведено развлечение «Широкая Масленица!»
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло.
Дети играли в веселые русские народные игры. Старались показать свою смекалку и быстроту.
Во всех играх-забавах побеждала дружба!
Никто не скучал, все только веселились!
Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.
В завершении детей ожидали вкусные блины.

07.03.2024 г.

Наступила весна и вместе с ней к нам пришёл прекрасный праздник – Международный женский день 8 марта.
С большим старанием дети выступали для своих мам и бабушек,  читали душевные стихи, исполняли трогательные песни, танцевали красивые танцы, участвовали в забавных конкурсах и играх.
Ребята подготовили для своих мам и бабушек красивые подарки.
Яркая атмосфера радости, веселья и торжества царила на празднике.
С праздником весны милые, прекрасные и чудесные женщины! Пусть каждый день ваш будет наполнен нежностью, заботой и любовью.

05.03.2024 г.

Сегодня в детском саду было организовано проведение  выставки детских рисунков "Мамочка любимая, родная"
Дети с большим удовольствием рисовали портреты своих мам. Ребята в своих работах смогли передать безграничную любовь к самому дорогому человеку на свете - любимой маме!
"Я рисую свою маму,
Самую красивую!
Нарисую ей улыбку,
Вот она счастливая.
Нарисую платье ей,
Самое нарядное.
Не сравнится с ней никто,
С мамой ненаглядною!"

29.02.2024 г.
Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.
Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, в ДОУ. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения одной тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды.
Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.
Именно потому в детском саду проведена экологическая акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру- спаси дерево!», целью которой -формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды.

29.02.2024 г.
В рамках реализации плана мероприятий, посвящённых Году семьи, в нашем детском саду была организована выставка рисунков «Моя семья».
Рисунки, представленные на выставку, показали все разнообразие семейных отношений детей и родителей. В каждой работе мы увидели трепетное отношение к слову «семья», благодарность своей семье за этот яркий мир.
В своих рисунках дети и родители постарались передать всю теплоту, любовь и нежные чувства, которые царят в их семье!

22.02.2024г.

Сегодня в нашем детском саду проведены мероприятия посвященные  — Дню защитника Отечества.
Дети участвовали в спортивных эстафетах, конкурсах,  преодолевали полосу препятствий, одним словом показали себя сильными, смелыми, ловкими. Ребята с огромным удовольствием участвовали в конкурсах, подготовили замечательные подарки своим папам, дедушкам.

20.02.2024 г.
В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в нашем детском саду, в старшей и средней группах, были проведены выставки детского рисунка по теме «Слава армии Российской!». Ребята с большим интересом посмотрели презентацию о Российской армии.
Воспитанники старшей группы посетили музей нашего детского сада, ознакомились с биографией и подвигами наших земляков, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны.
Помощь в оформлении тематических альбомов «Военные профессии» и «Города – герои» оказали родители наших воспитанников.

Проведение таких мероприятий воспитывает чувство любви и гордости к своей Родине, к нашим военнослужащим, способствует формированию нравственно-патриотических качеств личности.

19.02.2024 г.
Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов отмечают ежегодно 19 февраля. Экологи и неравнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее.
Вот и в нашем детском саду сегодня были проведены беседы с детьми «Всемирный день китов и дельфинов», «Что можно сделать, чтобы спасти китов и дельфинов», воспитатели подготовили и показали ребятам интересные презентации о жизни морских обитателей, играли с ребятами в игры – лото «Обитатели морей», домино «Морское», «Море волнуется», «Спаси дельфинов», читали художественную литературу - Е. Чарушин «Кит», С. Сахарнов «Как лечат дельфинов», Р. Киплинг.
Ребята узнали много нового и интересного о жизни китов и о том, что важно сберечь популяцию удивительных животных, для жизни планеты. Итоговым мероприятием стала коллективная работа – «Давайте сохраним китов и дельфинов вместе!».

14.02.2024г. в нашем детском саду была проведена акция «Засветись ради жизни».

Цель акции -   активизация деятельности детского сада по привлечению внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганде ношения на одежде световозвращающих элементов детьми дошкольного возраста.

 В рамках  акции были проведены  беседы с детьми и родителями о необходимости и эффективности использования световозвращающих элементов, а  ребята из отряда ЮИД МБОУ РСОШ №9 подарили нашим ребятам фликеры и  рассказали о пользе световозвращающих элементов, о необходимости соблюдения правил дорожного движения

 

14 февраля - «Международный день дарения книг»
С 2012 года отмечается этот замечательный праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам. Он объединяет тех, кто дарит книги и тех, кто вдохновляет на дарение книг других.
Главная идея этого праздника – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет ценности даже в век технологий.

Сегодня ребята  старшей и средней групп  приходили  в гости к​ самым маленьким воспитанникам нашего детского сада, чтобы порадовать их чудесными подарками- интересными книгами!

13.02.2024 г.
Всем с детства знакомы поучительные басни Ивана Крылова. Его произведения актуальны и на сегодняшний день. Они учат человеколюбию, доброте, отзывчивости, пониманию, умению взглянуть на всё со стороны.
Сегодня в нашем детском саду проведён тематический досуг «Басни дедушки Крылова», приуроченный к 255-летию со дня рождения прославленного русского поэта, великого баснописца, писателя — Ивана Андреевича Крылова.
Ребята с интересом посмотрели презентацию о жизни и творчестве великого баснописца, о том, каким он был человеком, почему его волновало то, о чем он писал, узнали, что Крылов написал 236 басен.
Дети приняли участие в обсуждении сюжетов басен «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей», «Лебедь, Щука и Рак», играли в игру «Кто лишний», по мотивам басен нарисовали рисунки.

09.02.2024 г.
Ежегодно 10 февраля в России отмечается день памяти Александра Сергеевича Пушкина. Его литературное творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни. В нашем детском саду мы также не оставили без внимания этот день, ведь с произведениями любимого автора дети знакомятся с детского сада.
В преддверии этого события к нам в гости пришли работники МБУК "Дом культуры Развильненского сельского поселения", которые познакомили ребят с творчеством А. С. Пушкина, его биографией.
Дети с интересом слушали рассказы педагогов, рассматривали иллюстрации, смотрели презентацию, слушали стихи, сказки.
Воспитанники старшей группы создали поделку из пластилина по мотивам поэмы "Руслан и Людмила".

08.02.2024 г.
8 февраля– День российской науки. Это праздник академиков, учёных, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.
Наш детский сад также приобщился к празднованию этого дня. Сегодня в нашем детском саду работали исследовательские лаборатории.
Юные ученые изучали свойства воды, песка, камней, соли, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения.
Возможно, в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях.

07.02.2024 г
7 февраля считается датой рождения огнетушителя.
Именно в этот день в 1863 году был запатентован огнетушитель, наиболее приближенный к современным моделям.
Сегодня сотрудник ВДПО Песчанокопского района Прокопенко И.В. и сотрудник ОНД и ПР по Песчанокопскому району Стригунов Д.А. рассказали и показали нашим ребятам как нужно пользоваться средствами защиты от пожара. Ребята узнали много нового об огнетушителе – об истории его создания, особенностях и правилах пользования, из каких частей он состоит.
Свои рисунки с изображением огнетушителей ребята с удовольствием разместили на выставке в своей группе по окончании мероприятия.

02.02.2024 г.
2 февраля 2024 года отмечается День воинской славы России — 81-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
В течение двухсот героических дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года длилась Сталинградская битва, ставшая важным переломным моментом в Великой отечественной войне. Всё дальше и дальше уходят от нас героические и трагические события Сталинградской битвы, ставшей символом невиданного в мировой истории мужества и стойкости нашего народа. Советские солдаты совершали подвиги, жертвуя своей жизнью ради мирного будущего потомков.
2 февраля, в честь этой памятной даты, в нашем детском саду был проведён тематический час «Сталинградская битва». Дети узнали о героях, защищавших город, о том, что Великая Отечественная война – это тяжелейшее испытание, выпавшее на долю всех жителей нашей страны.
Проведение таких мероприятий способствует ознакомлению дошкольников с основными событиями Великой Отечественной войны, формированию патриотических чувств, уважению к героическому прошлому нашей Родины.

02.02.2024 г.
В мире много забавных праздников, именно к таким относится праздник «День Ежа», который отмечается 2 февраля. Удивительно, что этому празднику уже более 2000 лет и он берет свое нача